Особые экономические зоны (ОЭЗ) — виды и цели создания
Особые экономические зоны
вернуться к списку статей блога

Особые экономические зоны

4 мая 2023
Зачем в России создают особые экономические зоны

Особые экономические зоны — территории в пределах государства с минимальным количеством административных барьеров, налоговыми преференциями, льготными условиями аренды и выкупа земли, а также возможностью применить процедуры свободной таможенной зоны.

Деятельность ОЭЗ регулируется федеральным законом № 116-ФЗ. Решение о создании особых экономических зон принимает Правительство РФ по заявке органов исполнительной власти региона. ОЭЗ формируют сроком на 49 лет.

Цели и задачи внедрения ОЭЗ

Особые экономические зоны, создают, чтобы развивать обрабатывающие и высокотехнологичные отрасли экономики, сферу туризма; разрабатывать новые технологии, расширять транспортную инфраструктуру.

С помощью ОЭЗ государство:

  • снижает зависимость от импорта;
  • привлекает новых инвесторов, в том числе из-за рубежа;
  • создаёт возможности для развития регионов;
  • наращивает экспорт;
  • внедряет инновационные технологии;
  • обеспечивает занятость и повышает благосостояние своих граждан.

За 17 лет резиденты ОЭЗ создали 56 тысяч рабочих мест и перечислили 308 миллиардов рублей налогов и страховых взносов, что сопоставимо с годовыми бюджетами Рязанской, Тверской и Тульской областей вместе взятыми.

Разновидности ОЭЗ

В России существует четыре типа особых экономических зон.

Промышленно-производственные

ОЭЗ, где выпускают и перерабатывают всевозможную продукцию широкого потребления. Открываются в экономически развитых регионах со сложившейся транспортной инфраструктурой и квалифицированной рабочей силой.

Технико-внедренческие

На таких территориях разрабатывают, испытывают и внедряют передовые научные технологии. Сейчас высокую динамику развития демонстрируют три технико-внедренческие зоны: «Технополис Москва», «Санкт-Петербург» и «Иннополис» в Татарстане.

Туристско-рекреационные

Пространства с развитой инфраструктурой для отдыха, санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации. Туристско-рекреационные площадки созданы, например, на Байкале, Алтае, в регионах Северного Кавказа.

Портовые

Стратегически важные территории, в которых развивают отечественное судостроение и морские грузоперевозки. Формируются рядом с глобальными транспортными коридорами, в частности, на реке Волге.

Преимущества особых экономических зон

Ключевое преимущество ОЭЗ — сниженные налоговые и таможенные ставки. Финансовые издержки сведены к минимуму, благодаря чему резиденты могут развиваться быстрее, чем на общих условиях:

  • налог на прибыль: от 2% до 15,5% при базовой ставке в 20%;
  • налог на имущество: 0% — вместо 2,2%;
  • транспортный налог: 0% — вместо 1–500 рублей за лошадиную силу;
  • земельный налог: 0%. В общем по России — 1,5%;
  • ввозная пошлина и таможенный НДС: 0%, тогда как стандартная ставка — 10–20%.

Для примера возьмём две компании. Бизнес-план обеих рассчитан на пять лет, объём инвестиций — 500 миллионов рублей, кадастровая стоимость земли — 2,4 миллиона рублей, стоимость основных средств — 285 миллионов рублей.

Первая компания стала резидентом ОЭЗ и все пять лет пользуется преференциями. За это время она выплатит 14 миллионов рублей налогов. Вторая компания осталась работать на общих условиях. За пять лет она перечислит 173 миллиона рублей.

Нетрудно посчитать, что компания-резидент ОЭЗ сэкономила на налоговых отчислениях 159 миллионов рублей. Подробный пример расчёта смотрите здесь.

Другое важное преимущество — развитая инфраструктура. К земельным участкам подведены вода, газ, электричество — не нужно тратить деньги на благоустройство. Рядом пролегают крупные логистические маршруты, за счёт чего снижены расходы на перевозку сырья и готовых товаров.

Риски для предпринимателей

У особых экономических зон высокий порог входа. Для старта нужно вложить не менее 120 миллионов рублей, причём 80 миллионов из них — в первые три года.

Чтобы стать резидентом, надо зарегистрировать компанию в том же муниципалитете, где находится ОЭЗ. За пределами города или района открывать филиалы и представительства нельзя.

ОЭЗ нацелены на акселерацию производства и создание новых технологий, поэтому далеко не везде есть жильё, школы, развлекательные центры. Отсутствие социальной инфраструктуры может стать препятствием при найме сотрудников.

Особую экономическую зону «Доброград-1» можно считать исключением из правил. Рядом расположено городское поселение Доброград, где открыты отель, спа-комплекс, детские клубы, рестораны, медицинский и образовательный центры, аэропорт малой авиации. Здесь же создана оптимальная бизнес-инфраструктура — переговорные, офисы, площадки для выставок и конференций.

Помимо уже работающих школы «Мир» и детского сада, при поддержке государства в Доброграде строят еще одну школу на 825 мест, два детских сада, спортивный центр, дороги, коммунальные сети. К 2030 году в поселении будет создано 188 тысяч квадратных метров жилья — индивидуальных и многоквартирных домов, таунхаусов.

Итоги

Эксперты считают ОЭЗ ключевым драйвером роста для российской экономики, называя их «прорывом и инновационной обороной» в период общей экономической турбулентности.

Государство регулярно подтверждает эти тезисы на деле: актуализирует преференции для резидентов и анонсирует появление новых территорий со специальными налоговыми режимами в разных федеральных округах.

Работа в ОЭЗ даёт бизнесу значительные преимущества и осязаемые перспективы, устраняют риски реализации инвестиционных проектов.


Куки необходимы для более удобного и эффективного посещения сайтов. Мы используем куки, как и весь мир.
Понятно
Cпасибо!
Ваше сообщение отправлено.
X