Таможенные льготы – еще одно неоспоримое преимущество ОЭЗ «Доброград-1» - Новости
Таможенные льготы – еще одно неоспоримое преимущество ОЭЗ «Доброград-1»
вернуться к списку новостей

Таможенные льготы – еще одно неоспоримое преимущество ОЭЗ «Доброград-1»

7 октября 2022
DJI_02022
ОЭЗ «Доброград-1» - часть уникального градостроительного проекта «Город Доброград», строящегося на частные инвестиции основателя Askona Life Group Владимира Седова и при активной поддержке государства

В сентябре текущего года Управляющая компания ОЭЗ «Доброград-1» получила официальное разрешение на проектирование зоны таможенного контроля, потенциал применения которой огромен. Это позволит резидентам завозить оборудование, сырье, материалы, комплектующие и вывозить товары за рубеж без уплаты таможенных пошлин, специальных сборов и НДС. Но особо важно, что до момента реализации проекта получено согласие федеральных служб на создание временной автономной зоны таможенного контроля непосредственно на земельном участке резидента, производство которого запускается в этом году.

«Очевидно, что, выбирая локацию для будущего проекта, промышленная площадка оценивается по всем возможным критериям. Принимая решение о создании зоны таможенного контроля, мы исходили из стремления предоставить нашим инвесторам максимальное число преференций, несмотря на внушительные финансовые и временные затраты для Управляющей компании. По предварительным расчетам собственная зона таможенного контроля позволит компаниям-резидентам экономить до 20-30% бюджета на приобретении импортного оборудования. Если продукция произведена с использованием импортных комплектующих и экспортирована, ее стоимость будет на 15-20% ниже, чем у зарубежных аналогов, - комментирует генеральный директор Управляющей компании «Доброград-1» Денис Антипов. - Сейчас это наиболее актуально при сотрудничестве с Китаем, Индией, Турцией и другими странами, не входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС)».

Денис Антипов – генеральный директор Управляющей компании «Доброград-1»

Таможенные и налоговые льготы позволят добиться снижения себестоимости изделий и повышения их конкурентоспособности. Как следствие – партнеры ОЭЗ «Доброград-1» смогут осваивать новые рынки, наращивать объемы производства и выпускать более качественную продукцию.

Особая экономическая зона «Доброград-1» открыта для бизнес-структур широко спектра, за исключением добычи полезных ископаемых и производства подакцизной продукции.

Формат частной ОЭЗ исключает жесткую зависимость «Доброград-1» от бюджетного финансирования, позволяет оперативно реагировать на актуальные запросы резидентов, самостоятельно принимать управленческие решения, предоставляя эксклюзивные варианты сотрудничества инвесторам и точечно подбирая лучшие технологии, материалы и сервисы для производств.

Управляющая компания ОЭЗ «Доброград-1» конструктивно взаимодействует с резидентами в решении административных вопросов и в обсуждении законопроектов, способствующих повышению эффективности работы и снижению финансовых издержек инвесторов.

«Наряду с существующими финансовыми инструментами сегодня особо актуальна промышленная ипотека, заявки на которую должны начать принимать уже в IV квартале текущего года. Но уже сейчас при расчете показателей бизнес-планов инвесторов, мы принимаем во внимание возможности и льготы, на которые смогут рассчитывать наши резиденты», - говорит Денис Антипов.

Куки необходимы для более удобного и эффективного посещения сайтов. Мы используем куки, как и весь мир.
Понятно
Cпасибо!
Ваше сообщение отправлено.
X